一套玩蟋蟀的设备是成千上万的青岛资深玩家一次购买200个
本篇文章1575字,读完约4分钟
三伏天过后,花鸟市场的秋虫开始大声歌唱。记者这两天在南山花鸟市场调查后发现,最受欢迎的秋虫是郭果和蟋蟀,平均价格几十元,整个市场一天能卖出几千只。记者还发现,秋虫的设备价格普遍较高,专家说,如果你想打好,你会得到数万套。玩秋天昆虫的团体越来越多,“一旦你玩了它,你就不能扔掉它”。
板球赛后,油葫芦和黄苍蝇上市了
还没走到南山花市,到处传来一阵嘈杂的郭果叫声。四五个卖鸟笼的摊主挂了几个草笼来卖郭过,清脆的叫声吸引了许多市民驻足。"这个季节的秋季昆虫主要是蚱蜢和蟋蟀."南山花市二楼三怪松毛虫店的店主刘明湘告诉记者,虽然叫秋虫,但青岛实际上是在7月中旬开始卖的,入秋后越来越多的人买了它。现在最畅销的是《国果》,平均每天能卖200只蟋蟀,周末两天能卖300多只蟋蟀。据记者测算,南山市场有四五家销售秋虫的店铺,销售情况基本相似。每天整个市场上至少有数千个郭过售出。
刘明湘说八月到十月是秋天昆虫的高峰期。这时,青岛市场上所有的蟋蟀都是野生的。青岛市场的蟋蟀来自山东济宁,价格从十元到三四百元不等。崂山和河北省有两种郭。崂山的郭果平均售价20元,最好的甚至可以卖到几百元,而河北的郭果只需10元,差价是10倍!除了虢国和蟋蟀,青岛市场还有一些秋虫,如冬瓜、黄蝇、马蝇、金蝇、竹蝇等。他们都是歌曲爱好者,他们主要是为了听声音而购买的。然而,油风信子和其他莺类要到十月之后才能上市。那时,莺都是人工孵化的,可以过冬。当寒风袭来时,在你的臂弯里叫一两个并不有趣。
打蟋蟀的费用最大,养郭过,这是非常便宜的
济宁也有蟋蟀。为什么价格会有数百种不同?刘明湘告诉记者,蟋蟀是用来“打架”的,所以价格与外观有关。头大、牙硬、肩宽、脚厚的蟋蟀打架很厉害,价格自然很高。他把两只蟋蟀放进一个盒子里,用草须轻轻戳了它们两次,却发现两只蟋蟀都张开了牙齿,拍打着翅膀。"蟋蟀本身并不贵,但是玩蟋蟀的设备也不便宜."一个普通的黄色蟋蟀坛子要几百美元,而一些明清时期的著名蟋蟀或古董蟋蟀却要10000元。花梨木蟋蟀笼子的价格也要200元,就算是玩草胡子蟋蟀,家用的都是老鼠胡子,价格也要几百块钱,算一套价格肯定要过万。
如果你只喜欢听秋虫,又没有饲养秋虫的经验,刘明湘建议你可以买一个郭过。只要你每两天喂一次胡萝卜和大葱,并把它们放在阴凉的地方三个月,郭过是最好的秋虫。郭果的价格与其大小有关。尺寸越大,叫声越大,价格自然就越高。刘明湘拿出一个崂山郭和一个河北郭。可以看出崂山郭是河北郭的两倍大,难怪价格要高十倍。如果你想体验一下自己抓郭果的乐趣,刘明湘建议你可以去福山后、林莽山等地碰碰运气,或许还可以抓几个。
板球运动员一次购买200英镑
记者在歌曲虫店看到,除了老人,很多二三十岁的年轻人也在店里挑选歌曲虫。刘明湘告诉记者,青岛大约有1000人长期玩蟋蟀,其中许多人出生于20世纪40年代和50年代,一直保持着这种兴趣。他们中的一些人是30到50岁的中年人,他们中的大多数人从小就对抓蟋蟀感兴趣。李先生是一个和他的孩子一起摘蟋蟀的市民,他告诉记者,他从小就喜欢和朋友一起抓蟋蟀。当他长大后,青岛很难再抓到好的野生蟋蟀。他带着他的孩子们去了莺莺店,希望能培养孩子们对这个地区的兴趣。
“这个小东西不能在你玩的时候扔出去。”24岁的白领小吴也是秋虫爱好者。三年前,他在一个朋友的带领下打了几次蟋蟀,他对蟋蟀产生了兴趣。正在工作的小吴没有那么多时间给老人休闲,他的经济能力也很差。因此,他在三年内买了几十美元,买了60多美元。"我是什么,一些资深玩家一次买200只蟋蟀."除了蟋蟀,郭果也是许多人的最爱。刘明湘说,今年郭果来的时候,一个老人一回家就买了几十个,说他听了郭果的叫声,觉得自己像是在大自然中一样。许多父母会给他们的孩子买一个郭过,这样他们就可以体验饲养秋虫的乐趣。
标题:一套玩蟋蟀的设备是成千上万的青岛资深玩家一次购买200个
地址:http://www.qdpdly.cn/qdxw/7594.html
免责声明:青岛新闻网是一家综合的新闻资讯门户网站,部分内容来自于网络,不为其真实性负责,只为传播网络信息为目的,非商业用途,如有异议请及时联系btr2031@163.com,青岛新闻网将予以删除。