杨散逸:营业税全面被废止,大数据或将让逃税越来越难
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[文字/观察员网专栏作家杨三一]
2017年10月30日,国务院常务会议通过了《国务院关于废止和修改的决定(草案)》。虽然在2016年5月1日,当“营改增”开始全面试点的时候,我就知道这一天会到来,但是当它真正到来的时候,我还是有了一些感触。
中国的营业税具体是指根据商品或服务的价格按一定比例征收的流转税,而在国外,特别是在许多欧洲国家,营业税实际上是我们的增值税。从历史上看,商代“九赋”中的“山水税”已经有了营业税的影子,在民国时期正式使用。
解放后,中国于1950年将营业税和所得税称为“工商税”,1958年将流转税和印花税合并为“工商统一税”,1973年进一步将一些小税种合并为“工商统一税”,并于1984年首次颁布《营业税条例(草案)》,正式使用营业税的名称。
随着我国增值税由生产转向消费,取消营业税是历史的必然。
首先,从企业生产经营的角度来看,增值税的连续抵扣比营业税更有利于社会化分工。
因为营业税在贸易的每个环节都要缴纳一次,而且增值税可以连续扣除,所以每个环节只对这个环节的增值税纳税,只有产品的最终消费者需要为产品总价格的17%纳税。因此,虽然增值税主要产品的税率为17%,但各行业(支付增值税/销售额)的增值税税负仅为1-2%,远低于3-5%的营业税。例如,同样100元的产品经过六个环境后,最终以150元卖给消费者。需缴纳营业税(100+110+120+130+140+150)×5% = 37.5元,增值税150×17%=25.5元。
随着当今社会的发展,社会分工越来越细化和专业化。如果你要缴纳营业税,只要你有条件减轻税收负担,就必须减少中间环节;如果你支付增值税,只要你有条件,就必须外包没有优势的中间环节,这样才能突出你的比较优势,获得更多的利润。因此,从社会发展的角度来看,以增值税取代营业税是社会发展的必然。
其次,从税收公平的角度来看,增值税比营业税更公平。
由于不同企业材料销售(包括原材料(租金)/销售)的成本率不一致,基于销售的统一税率会使销售成本高的企业的流转税占利润的比例较低,在一定程度上影响税收的公平性。
例如,它也是餐饮,街上的苍蝇餐厅采取薄利多销的路线。材料销售的成本率为70%,利润率为10%。高端酒店追求单一产品利润。材料销售的成本率为50%,利润率为20%。双方的销售额为1000万,完全按照销售额申报。那么飞餐厅的营业税为50万英镑,利润为100万英镑,营业税占50%。高端酒店的营业税有200万英镑的利润。双方的差距是100%。
相同的数据使用增值税,假设所有成本都能得到增值税专用发票。飞餐厅增值税300× 6% = 18万,利润100万,流转税占利润的18%,高端酒店增值税500× 6% = 30万,利润200万,流转税占利润的15%。双方的差距是20%。
然而,增值税的这种公平性只是流转税领域的相对公平性。从这种税制来看,增值税只在税率上公平,在税负上不公平,因为所有税收的最终承担者是最终消费者。假设个人购买的所有商品的增值税为17%,那么:
一个月收入1000英镑的人用他所有的收入去买必需品。他没有储蓄,他的增值税占他收入的17%;
一个月收入10,000英镑的人每月花费5,000英镑,并将5,000英镑投资于储蓄。他的增值税占他收入的8.5%。;
月收入10万的人每月消费2万元,储蓄投资8万元。他的增值税占他收入的3.4%。
从上面的描述可以看出,收入越低,增值税在收入中的比重就越高。然而,个人所得税是一个过高的累进税率,而且收入越高,税率越高。
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